Уголовное дело №( 1-58/2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» июня 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО7
подсудимого: ФИО2,
защитника: ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО2, находился в ограде своей <адрес> переулка Таежный <адрес>, и увидел, что к ограде его дома подошел несовершеннолетний ФИО5 ФИО2, находящийся на расстоянии 3-4 метров от несовершеннолетнего ФИО5, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепризнанные правила и нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, произвел выстрел по направлению стоящего ФИО5 из пневматической винтовки ИЖ - 38 № В 87947, отчего несовершеннолетний ФИО5 испытывал чувство страха.
Продолжая свой преступный умысел, ФИО2 в 15 часов того же дня, проходил мимо <адрес>, где несовершеннолетние ФИО6 и ФИО5 убирали снег с крыши веранды дома. Увидев их, ФИО2 остановился, и, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, без всякого повода, произвел выстрел в сторону несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 из пневматической винтовки ИЖ - 38 № В 87947., испугав ФИО6 и ФИО5 После чего с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора Мотыгинского района ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами дознания по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО2, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, учащиеся МОУ «Первомайская СОШ» ходатайствуют о назначении ФИО2 наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Романова А.Н., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, нет.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась.
Вещественное доказательство: пневматическую пульку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить: пневматическую винтовку <данные изъяты> № - оставить на хранении в <данные изъяты>» у ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.