Уголовное дело № ( № 1-54/2011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» июля 2011 года Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО5
защитника: ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота, была проведена проверочная закупка по адресу: <адрес>, в ходе которой, ФИО1, не имея соответствующего разрешения (лицензии), осуществляя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 250 куб.см. за сто рублей, которую ранее, в 2009 году, приобретала в <адрес> для собственных нужд и хранила у себя дома. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками милиции данная жидкость была изъята.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 85,4%. В представленной жидкости обнаружены следовые количества диэтилфталата и углеводороды, входящие в состав нефтепродуктов. Массовая доля концентрации диэтилфталата, в пересчете на безводный спирт, составила 2 мг/дм. куб. при погрешности метода плюс минус 10%. Присутствие диэтилфталата и углеводородов, входящих в состав нефтепродуктов, позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции и не отвечает требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионер, инвалид 3 группы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.
Вещественные доказательства: бутылку полиэтиленовую емкостью 5 литров; бутылку полиэтиленовую емкостью 1 литр, на ? наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта с надписью на боковой поверхности «Аян-капитоша», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом 100 рублей ЛА 1237097, 1997 года выпуска – оставить по принадлежности у УУМ ОВД по <адрес> ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.