Уголовное дело №( 1-89/2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июля 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО2, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО3 В вышеуказанной квартире находились ФИО3, ФИО5, ФИО6, которые распивали спиртные напитки. Между ФИО1 и ФИО6 возникла ссора, ФИО1 беспричинно стал оскорблять ФИО6 ФИО5 и ФИО3 вывели ФИО1 из квартиры, после чего у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая неправомерность своих преступных действий, беспричинно, взял находящееся в принадлежащем ему сарае, расположенном в ограде вышеуказанного дома ружье марки <данные изъяты> 16 калибра № и в присутствии ФИО7 произвел выстрел в окно кухни квартиры ФИО3, где находились ФИО3, ФИО5, ФИО6, которые угрозу жизни восприняли реально.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО3не возражает против заявленного ходатайства ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Алтухова П.А., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, нет.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который просит суд назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.
Вещественное доказательство: огнестрельное, двуствольное, охотничье ружье модели <данные изъяты> № калибра, 1971 года выпуска, номер на колодке «17062», номер на цевье «5682», хранящееся в <данные изъяты> по <адрес>, - конфисковать, направить в <данные изъяты> <адрес> для уничтожения; войлочный пыж, дробь, 3 фрагмента свинца, находящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.