Уголовное дело № (1-93/2011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» июля 2011г. Мотыгинский районный суд <данные изъяты>
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого: ФИО2,
защитника: ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1
при секретаре: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 19 июля 2011 года Мотыгинским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ между Агентством социальной защиты населения администрации Красноярского края, в лице руководителя ФИО6, с одной стороны и руководителем краевого государственного учреждения социального обслуживания населения <данные изъяты> ФИО2, с другой стороны, по согласованию с агентством по управлению краевым имуществом администрации <адрес>, в лице ФИО7, заключен трудовой договор № на неопределенный срок. ДД.ММ.ГГГГ составлено дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между министерством социальной политики <адрес>, в лице министра социальной политики ФИО8 и директором краевого государственного учреждения социального обслуживания населения <данные изъяты> <данные изъяты>», ФИО2 на неопределенный срок. ДД.ММ.ГГГГ составлено дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, между министерством социальной политики <адрес>, в лице министра социальной политики ФИО8 и директором краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «<данные изъяты>», ФИО2 на неопределенный срок.
Фактически, занимая указанную должность на основании указанного договора и изменений к нему, ФИО2, в соответствии с <адрес>вого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания <данные изъяты> (далее по тексту Устав), согласованным ДД.ММ.ГГГГ с руководителем агентства по управлению государственным имуществом <адрес> ФИО7, утвержденным приказом №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ министерства социальной политики Красноярского края, вплоть до прекращения полномочий на основании приказа 193 от 16.11.2010г. министерства социальной политики Красноярского края, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении. Являясь, таким образом, должностным лицом - директором краевого государственного учреждения социального обслуживания населения <данные изъяты>), а с ДД.ММ.ГГГГ директором краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мотыгинский»- совершил ряд умышленных преступлений вопреки интересам службы, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2008г. у ФИО2, являющегося директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возникло стремление, путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера, для чего ФИО2, имея согласно штатного расписания вакантные должности, предложил своему знакомому ФИО9 фиктивно трудоустроить его на вакантную должность воспитателя. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа № временно принял ФИО9 на должность воспитателя 7 разряда с тарифной ставкой 2171 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа №, подписанного ФИО2, ФИО9 переведен на постоянную работу в должности специалиста по социальной работе по 8 разряду, с тарифной ставкой 2386 рублей. После этого, ФИО2, продолжая свой преступный умысел, используя свое служебное положение, ежемесячно давал указание своему заместителю по ВВР ФИО10, о том, чтобы она табелировала фактически не работающего в должности ФИО9
ФИО9, согласившийся на предложение ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил на руки денежные средства на общую сумму 104769 рублей 43 копейки. В результате чего, ФИО2, путем обмана, похитил из вышеуказанной суммы деньги в сумме 95269 рублей 43 копейки. Деньги в сумме 9500рублей ФИО2 за указанный период передал ФИО9, в счет оплаты последнему, фактически оказываемых услуг для учреждения. Своими преступными действиями, ФИО2 причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 104769 рублей 43 копейки.
Кроме того, в октябре 2009г. у ФИО2, являющегося директором краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения <данные изъяты> по <адрес>, возник умысел получить для себя выгоду имущественного характера, для чего ФИО2, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, заключил договор № возмездного оказания услуг (уборку снега на территории <данные изъяты> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6206 рублей с гражданином ФИО9, с которым заранее договорился о том, что тот вернет ему денежные средства, полученные по договору. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию ФИО2, был составлен дефектный акт приемки оказанных услуг. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, получил, согласно вышеуказанного договора, деньги в размере 5399 рублей (за вычетом подоходного налога), которые передал ФИО2 ФИО2 распорядился деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5399 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного ходатайства ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По эпизоду хищения денежных средств в сумме 104 769 рублей 43 копейки действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По эпизоду хищения денежных средств в сумме 5 399 рублей действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 110 168 рублей 43 копейки, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание :
по ч.3 ст.159 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст.159 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 назначить 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО2 периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, осужденного по ч.1 ст.285 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле.
Взыскать с ФИО2 в пользу краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мотыгинский» 110 168 (сто десять тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 43 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.