Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 15 сентября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО6
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО7
подсудимых ФИО5, ФИО1, их защитника адвоката ФИО8 представившего удостоверение № и ордер №, №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов ФИО5 и ФИО1 по предложению ФИО5, вступили в преступный сговор, направленный на хищение бензина с транспортных средств, принадлежащих жителям <адрес>, находящихся на берегу реки Тасеева. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ФИО1 и ФИО5 на мотоцикле <данные изъяты>3, без регистрационного знака, принадлежащем ФИО5 приехали на правый берег реки Тасеева, расположенный в 16 км. от <адрес> вниз по течению реки Тасеева, где действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью, умышленно похитили из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, автомобильную радиоантенну стоимостью 150 рублей, 10 литров бензина А-80, стоимостью 24 рубля 60 копеек за 1 литр на сумму 246 рублей, с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 25 л. бензина А-80 стоимостью 24 рубля 60 копеек за 1 литр на сумму 615 рублей, с мотоцикла <данные изъяты> без регистрационного номера принадлежащего ФИО9 аккумулятор 6МТС-9 стоимостью 640 рублей, колесо с бокового прицепа стоимостью 1 000 рублей, 9 литров бензина А-80 стоимостью 24 рубля 60 копеек за 1 литр на сумму 221 рубль 40 копеек, комплект ключей, которые ценности не представляют, с мотоцикла <данные изъяты> без регистрационного знака, принадлежащего ФИО4 карбюратор К65Д с переходником стоимостью 890 рублей, сиденье стоимостью 2 000 рублей, 10 литров бензина А-80 стоимостью 24 рубля 60 копеек за 1 литр на сумму 246 рублей, и не имеющие ценности крыло со стоп сигналом и поворотным габаритом. С похищенным ФИО1 и ФИО5 на мотоцикле <данные изъяты>, без регистрационного знака с места происшествия скрылись. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО5 потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб на сумму 2 396 рублей, потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 615 рублей, потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 1 861 рубль 40 копеек, потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 3 136 рублей, который является значительным. Всего ФИО1 и ФИО5 было похищено на общую сумму 8 008 рублей 40 копеек.
В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО5 и ФИО1, подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании суммы в счет возмещения ущерба на сумму 615 рублей, потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 396 рублей, потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 246 рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО5 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО1 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с ФИО5 и ФИО1 в пользу ФИО2 615 рублей в счет возмещения ущерба, в пользу ФИО3 396 рублей в счет возмещения ущерба, в пользу ФИО4 246 рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитола <данные изъяты> № <данные изъяты> антенный шнур - оставить по принадлежности ФИО3; аккумулятор 6МТС-9, колесо мотоциклетное, комплект ключей - оставить по принадлежности ФИО9; карбюратор К65Д с переходником, сиденье мотоциклетное в сборе с крылом, со стоп сигналами и поворотным габаритом - оставить по принадлежности ФИО4, мотоцикл <данные изъяты> без регистрационного знака - оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий