1-84/2011 год



                                                                                          Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             12 июля 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО2

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

    подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> «б» <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут ФИО1 находясь у себя в <адрес> услышал в окно, что ФИО5, находящийся около подъезда вышеуказанного дома, вызывая на улицу, высказывается в его адрес нецензурной бранью. ФИО1 взяв в квартире кухонный нож, вышел на улицу, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не преследуя умысла на убийство, нанес им ФИО5 один удар в область брюшной полости, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки слева с повреждением брыжейки и петли толстого кишечника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.14).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает правильным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: нож однолезвенный с двухсторонней заточкой лезвия, общей длинной 275 мм., футболку белого, зеленого, светло-коричневого и оранжевого цветов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий