Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 07 сентября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 управляя автомобилем «<данные изъяты> нарушил Правила Дорожного Движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов водитель ФИО1 управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> № двигался по автодороге Мотыгино -Широкий Лог со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На 115 км. автодороги ФИО1 в нарушении п.10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), увидев препятствие в виде колонны автомобилей, стоящих справа по ходу его движения, не принял мер к остановке транспортного средства, продолжил движение, выехал на встречную полосу движения не убедившись в безопасности маневра, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ перед перестроением подал сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, но не убедился, что маневр безопасен и в нарушение п. 11.7 ПДД РФ не убедившись в безопасности маневра выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> № под управлением ФИО5, принадлежащем <данные изъяты> <данные изъяты>».
В результате столкновения водитель автомобиля марки <данные изъяты> № ФИО5 получил телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети и шейки правого бедра со смещением; открытого вывиха первого пальца правой стопы; рвано-ушибленных ран лба и правой стопы, которые вызывают согласно Приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 6.11 относится к критерию, характеризующим квалифицирующий признак вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) Данные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанные в постановлении и истории болезни, то есть в условиях дорожно-транспортного происшествия. Не исключено, что вышеописанные телесные повреждения, могли быть получены, если потерпевший в момент дорожно-транспортного происшествия находился в салоне автомобиля в качестве водителя.
Нарушение водителем ФИО1 правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, признал вину в полном объеме.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание следует признать наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает правильным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством, так как исправление осужденного ФИО1 возможно без реального отбывания основного наказания, поскольку он, находясь под подпиской о невыезде, добросовестно являлся по всем вызовам, как в ходе предварительного следствия, так и в суд, и управление автомобилем, является основным источником дохода его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде 10 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу в виде автомобиля «<данные изъяты> № - оставить по принадлежности у ФИО1, автомобиль <данные изъяты> № - оставить по принадлежности у <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий