1-116/2011



Дело 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             04 октября 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО3

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

    подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката ФИО5 представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, ФИО1 пришла в <адрес> в <адрес>, где находились спящий хозяин квартиры ФИО2 и ФИО6, который вышел из квартиры на улицу. ФИО1 прошла в соседнюю комнату, где увидела хозяйственную сумку, в которой находилась барсетка, открыв которую обнаружила деньги. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитила из барсетки деньги в сумме 20 000 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 20 000 рублей, который является значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением в размере 20 000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную ФИО1 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

             Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

     Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий