Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 05 октября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 на основании приказа Закрытого Акционерного Общества Новоенисейский лесохимический комплекс «Мотыгинский ЛЗУ» № МЛ-44 от ДД.ММ.ГГГГ и на основании договора о полной материальной ответственности с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность старшего мастера верхнего склада, являлся материально ответственным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищения дровяного леса (техсырья) с верхнего промсклада, расположенного на расстоянии 125 км. от нижнего склада в <адрес> в урочище Б. Макдакок.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1 в целях реализации преступного умысла направленного на хищение дровяного леса, используя свое служебное положение, с корыстной целью, дал указание контролеру-приемщице ФИО5 выписать фактуру на отгрузку дровяного леса, после того, как ФИО5 выписала фактуру на отгрузку дровяного леса, оператор погрузчика ФИО6 загрузил в автомобиль КРАЗ 6233М6 с транзитными номерами 90 РК 00-55, под управлением ФИО7 20 куб.м. дровяного леса по цене 700 рублей за 1 куб. метр.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ФИО1 реализовал 20 куб. м. дровяного леса жителю <адрес>, причинив Мотыгинскому ЛЗУ ЗАО «Новоенисейский ЛХК» материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: накладная - оставить при деле, автомобиль КРАЗ - оставить по принадлежности у ФИО7, дрова - оставить по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Мотыгинского районного суда Ю.Э. Моор