Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 12 сентября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 ордер №, удостоверение №,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.30 до 19.00 часов ФИО1 с ФИО6 пришли к ФИО5, проживающей в <адрес>. В вышеуказанной квартире находились несовершеннолетний ФИО7 и ФИО8, у ФИО7 в руках был сотовый телефон «SAMSUNG» розового цвета, принадлежащий ФИО5. ФИО1 увидел данный телефон и у него возник умысел на хищение. ФИО7 по просьбе ФИО1 передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» и ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая, что за его противоправными действиями наблюдает присутствующий ФИО7, и сознает характер его преступных действий, проигнорировал данное обстоятельство, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>». С похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Обязательство о явке ФИО1, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG» GT-S3500I оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: