Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 05 октября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 ордер №, удостоверение №,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; на основании постановления мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, заменено наказание, назначенное в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ФИО1 находясь в помещении бани, расположенной в ограде <адрес>, поднял с пола куртку, принадлежащую ФИО5 в кармане которой обнаружил сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 умышленно, с корыстной целью, в присутствии ФИО5 открыто похитил из куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 420 рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб. ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT – S3600i», гарантийный талон, руководства пользователя мобильным телефоном, упаковочная коробка -оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий