1-105/2011



Уголовное дело (1-105 /2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино

в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого: ФИО2

защитника: ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №    328 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> «<данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

    1). ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ФИО2 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по предложению последнего, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ФИО2 действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к <адрес>. ФИО2 выломал запорное устройство ударом ноги в дверь, которой был нанесен удар в область головы потерпевшего ФИО1, стоявшего за дверью. От удара дверью ФИО1 упал на пол. ФИО2 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно проникли в квартиру. С целью устрашения и подавления воли потерпевшего к сопротивлению ФИО2 взял подушку с дивана, набросил ее на лицо ФИО1 и стал удерживать его на полу. После чего, видя, что воля потерпевшего подавлена, ФИО2 потребовал выдать им деньги. ФИО1 выполнил их незаконное требование и указал, где находятся деньги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство достало из под подушки находящейся на диване, деньги в сумме 800 рублей, и сообщило об этом ФИО2 После чего ФИО2 нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые согласно пункту 9 раздела приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После этого ФИО2 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с места происшествия скрылись. В результате преступных действий ФИО2 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 800 рублей.

     В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в три часа ночи он вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство шел по <адрес> домой к лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство он спросил его, где бы им взять денег, чтоб купить спиртного. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сказало, что у него денег нет. Он спросил у него, а у деда который проживает с ним по соседству есть деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сказало, что дед ему сегодня давал деньги на сигареты и скорее всего есть. Тогда, он предложил сходить к деду - ФИО1 и взять у него денег. Они подошли к двери деда, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство постучалось в дверь, ФИО6 не отвечал. Тогда он стал сильно стучать и сказал деду, чтобы тот открыл двери, после чего он выбил ногой дверь, которая ударила деда стоявшего за дверью. ФИО1 упал на пол, он кинул ему подушку на голову и прижал его рукой, стал кричать деду, где деньги. ФИО1 сказал, что под подушкой на диване. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошло к дивану и под подушкой в паспорте взяло деньги в сумме 800 рублей. Он отпустил деда и они ушли. На деньги купили спиртного, которое затем распили. В содеянном раскаивается.

Суд придает показаниям подсудимого ФИО2 доказательственное значение, полагает их достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с другими исследованными доказательствами.

    Кроме того, вина подсудимого ФИО2    подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

    Так, потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.20 часа он проснулся от сильного стука в дверь, мужской голос сказал, «Деда, открой». Он решил дверь не открывать, так как голос был ему не знаком. Мужчина снова сказал, открывай. ФИО1 решил встать с кровати и открыть дверь. В этот момент он слышал, что за дверью не один человек, так как кто-то между собой тихо переговаривался. Он медленно встал с кровати и стал подходить к двери. В это время дверь резко открылась, и его ударило дверью, он упал на пол. Один из парней набросил на его лицо подушку, придавив ее, затем схватил руками шею, то есть сдавил шею. ФИО1 пытался убрать от себя руки парня, который его держал. Парень спросил меня несколько раз «Где деньги?». Он ответил, что под подушкой. Вскоре он услышал, что один парень сказал, другому: « Я деньги взял, пошли». Парень, который держал не его лице подушку, убрал ее и нанес один удар кулаком по лицу в область левой скулы или чуть выше. Парень был ему не знаком. В комнате парней было двое. Как были одеты, он не помнит. Когда парни вышли из квартиры, то он поднялся и увидел, что его паспорт лежит на тумбочке, без обложки. Обложка лежала рядом, разорванная. В паспорте у него были деньги 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три сотенные купюры, но их там не оказалось. После этого он вышел из дома, спрятался за углом, и позвонил в милицию. От сотрудников милиции он узнал, что это был ФИО2 <данные изъяты> и его сосед со второго этажа лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Утром он обратился в больницу по поводу нанесения удара. Он пенсионер, и желает заявить иск на сумму 800 рублей (д.д. 21-22).

В судебном заседании лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство показало, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> находились на улице, гуляли. Примерно в три часа ночи они шли по <адрес> к нему домой. По пути ФИО2 спросил его, где бы им взять денег, чтоб купить спиртного. Он сказал, что у него денег нет. ФИО2 у него спросил, а у деда, который проживает на первом этаже его дома, есть. Он ответил, что дед ему сегодня давал на сигареты и наверно есть. Он предложил сходить к деду ФИО1 и взять у того денег. Тихомиров поднялся к нему в квартиру. ФИО2 сказал, пошли к ФИО1. Он сказал, что может не надо, но ФИО2 настоял на своем. Примерно в 03 часа 20 минут, он и ФИО2 подошли к двери деда, и он постучался в дверь. Дедушка не отвечал. Тогда ФИО2 стал сильно стучать и сказал деду, чтобы тот открыл двери. После чего ФИО2 выбил ногой дверь. Когда открыл ее, то ударил дверью деда. ФИО1 упал на пол, ФИО2 кинул ему подушку на голову и прижал его рукой. При этом, он кричал деду, где деньги и дед сказал, что под подушкой. Он подошел к дивану и под подушкой в паспорте взял деньги в сумме 800 рублей. Когда он взял деньги, то сказал ФИО2, что деньги у него. Тогда ФИО2 отпустил деда, они позвали Тихомирава и пошли в магазин, купили спиртного, которое затем распили.

            Кроме этого, вина подсудимого ФИО2      в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:     протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>. Квартира расположена в многоквартирном двухэтажном доме. Вход в квартиру осуществляется через тамбур. Квартира однокомнатная, состоит из комнаты, кухни и коридора. Справа от входа вквартиру расположена лестница, ведущая в <адрес>. слева от входа расположена комната, прямо коридор, далее по коридору с левой стороны расположена кухня (не жилая). Входная дверь в комнату замыкается изнутри на шпингалет, снаружи на навесной замок. На момент осмотра шпингалет сломан. В комнате справа у стены находится кровать, на которой со слов заявителя находился паспорт с деньгами. На момент осмотра в указанном месте паспорта и денег не обнаружено. Паспорт и обложка находятся на тумбочке, расположенной рядом с кроватью (л.д. 9-11).

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности подсудимого ФИО2 в совершенном им деянии.

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого ФИО2    состава преступления, предусмотренного    п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        При назначении подсудимому ФИО2 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений.

          Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется не удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (уровень легкой дебильности), с выраженными нарушениями поведения. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, подэкспертный не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленное у ФИО2 психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. ФИО2 нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра, соединенном с исполнением наказания (л.д. 98-99).

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, по мнению суда, основано на материалах дела, экспертиза является достоверной и обоснованной, проведена компетентными специалистами и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает подсудимого ФИО2 вменяемым.

                      С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО2, суд считает, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

      По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 800 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ :

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии сст. 100 УК РФ назначить ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по поводу психического расстройства.

             Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей, этапировать и содержать ФИО2 в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                Гражданский иск ФИО1    о взыскании материального ущерба в сумме 800 (восемьсот) рублей 00 копеек удовлетворить.

                Взыскать с ФИО2    в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 800 (восемьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                                                   Петушкова О.Ю.