Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 22 сентября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4
подсудимой ФИО1,
ее защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Дрёмина К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
ФИО1 на основании приказа №-К районного управления образования администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения Раздолинский детский сад <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим непосредственное руководство и управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения на основании должностной инструкции, включающие в себя, в том числе, прием на работу и увольнение сотрудников, обеспечение расстановки кадров, руководство коллективом, организацию труда подчиненных, поддержание дисциплины, а также административно-хозяйственные функции, включающие в себя, в частности, распоряжение фондом заработной платы, ежемесячное оформление и сдача в бухгалтерию Муниципального учреждения «Управление образования <адрес>» табелей учета рабочего времени сотрудников МДОУ и получение денежных средств сотрудников <данные изъяты> <адрес>» для выдачи заработной платы, злоупотребляя должностными полномочиями, используя свое служебное положение, фиктивно назначила на должность младшего воспитателя ФИО2 и имея единый умысел, в июне, июле, августе 2008 года, совершила присвоение денежных средств, принадлежащих МУ «Управление образования <адрес>» путём получения заработной платы за ФИО2, трудоустроенную в МДОУ <данные изъяты>» в качестве младшего воспитателя, которая фактически обязанности воспитателя в указанный период времени не исполняла.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, занимая должность заведующей <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> имея умысел на присвоение бюджетных средств, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение и имеющиеся организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, издала фиктивный приказ № - к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника ФИО2 на другую работу со ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего воспитателя 5-го разряда, 0,5 ставки. В один из дней июня 2008 года, ФИО6, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты>», оформила табель учета рабочего времени сотрудников данного учреждения за июнь 2008 года, в который из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения об отработанном младшим воспитателем ФИО2 времени в июне 2008 года, которая фактически в указанный период времени в данном учреждении не работала. Изготовленный табель учета рабочего времени ФИО1 предоставила в бухгалтерию МУ «Управление образования <адрес>», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУ «Управление образования <адрес>» за ФИО2 получила заработную плату за июнь 2008 года в сумме 1958 рублей 54 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению в личных целях.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, занимая должность заведующей <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на присвоение бюджетных средств, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение и имеющиеся организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, издала фиктивный приказ № - к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника ФИО2 на другую работу с ДД.ММ.ГГГГ на рабочего 3-его разряда, 1 ставки. В один из дней июля 2008 года ФИО6, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты>», оформила табель учета рабочего времени сотрудников данного учреждения за июль 2008 года, в который из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения об отработанном рабочим 3-его разряда ФИО2 времени в июле 2008 года, которая фактически в указанный период времени в данном учреждении не работала. Изготовленный табель учета рабочего времени, ФИО1 предоставила в бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУ «Управление образования <адрес>» за ФИО2 получила аванс за июль 2008 года в сумме 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 получила заработную плату за июль 2008 года в сумме 2449 рублей 05 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению в личных целях.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, занимая должность заведующей <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на присвоение бюджетных средств, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение и имеющиеся организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, издала фиктивный приказ № - к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника ФИО2 на другую работу с ДД.ММ.ГГГГ на младшего воспитателя, 5-го разряда, 1 ставки. В один из дней августа 2008 года ФИО6, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении служебного кабинета <данные изъяты> «<данные изъяты>», оформила табель учета рабочего времени сотрудников данного учреждения за август 2008 года, в который из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения об отработанном младшим воспитателем ФИО2 времени в августе 2008 года, которая фактически в указанный период времени в данном учреждении не работала. Изготовленный табель учета рабочего времени, ФИО1 предоставила в бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУ «Управление образования <адрес>» за ФИО2 получила аванс за август 2008 года в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 получила заработную плату за август в сумме 194 рубля 60 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий ФИО1 МУ «Управление образования <адрес>» был причинен материальный ущерб в сумме 10102 рубля 19 копеек.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судимая, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего Дрёмина К.А. о неприменении строгого наказания.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: табель за июнь 2008 года, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ 45-к от ДД.ММ.ГГГГ, табель за июль 2008 года, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, список сотрудников на получение аванса за июль 2008 года, табель за август 2008 года, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, список сотрудников на получение аванса за август 2008 года, платежную ведомость № на заработную плату за июнь 2008 года, платежную ведомость № на аванс за июль 2008 года, платежную ведомость № на заработную плату за июль 2008 года, платежную ведомость № на аванс за август 2008 года, платежную ведомость № на заработную плату за август 2008 года – оставить по принадлежности в МКУ «Управление образования <адрес>», трудовую книжку на имя ФИО2 – оставить по принадлежности у ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: