1-104/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             26 сентября 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего                                                                        Петушковой О.Ю.

при секретаре                                                                                          ФИО3

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

    подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> в <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно условно с испытательным сроком 1 (один) год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев;

3). ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком ФИО6 четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отменена отсрочка реального отбывания наказания, заменено наказание, назначенное в соответствии с приговором Мотыгинского районного суда от 18.11. 2010 года на 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158    УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО2 находились в квартире последней по адресу: <адрес> <адрес>. Когда ФИО2 уснула, у ФИО1 возник преступный умысел на кражу денежных средств и сотового телефона, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 примерно в 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно, с корыстной целью умышленно похитила из кармана спортивных брюк, находящихся на ФИО2, деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон раскладушка «SAMSUNG» модели GT-3600-I, стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора ЕТК стоимостью 100 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 5800 рублей, являющийся значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее судима, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Поскольку подсудимая ФИО1 совершила преступление в период отсрочки реального отбывания наказания по приговору Мотыгинского районного суда от 18.11. 2010 года суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Меру пресечения ФИО1 изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-2                                      <адрес>.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Петушкова О.Ю.