1-90/2011 год



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             10 августа 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО3

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

    подсудимых ФИО1, ФИО2, их защитника адвоката ФИО5 представившей удостоверение и ордер №-

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили незаконную добычу рыбы с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных – сетей, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период, когда в водоемах <адрес> лов рыбы в нерестовый период запрещен, жители <адрес> ФИО1 и ФИО2 имея умысел на незаконную добычу рыбы, договорились между собой, совершить лов рыбы с применением средств массового истребления – невода. Вступив в предварительный сговор, и осуществляя свой преступный умысел на незаконную добычу рыбы, ФИО1 и ФИО2 в 21 час этого же дня, на моторной лодке «Обь» госномер Р17-27 КФ с лодочным мотором «Вихрь-20» используя невод кустарного производства длиной 54 метра ячеёй 20 мм., поймали им 2 экземпляра рыбы «хариус» стоимостью 250 рублей за штуку на сумму 500 рублей, 10 экземпляров рыбы елец по цене 20 рублей за штуку на сумму 200 рублей; 2 экземпляра рыбы «плотва» по цене 25 рублей за штуку на сумму 50 рублей, 2 экземпляра рыбы «ерш» по цене 20 рублей за штуку на сумму 40 рублей. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 Федеральному агентству по рыболовству причинен материальный ущерб на сумму 790 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча рыбы с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных – сетей, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча рыбы с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных – сетей, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

По делу представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании возмещения ущерба, причиненного незаконной добычей рыбы на сумму 790 рублей, который подлежит удовлетворение в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО2 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в пользу Енисейского Территориального Управления Федерального Агентства по Рыболовству возмещение ущерба, причиненного незаконной добычей рыбы, в размере 790 (семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: моторная лодка «Обь» и лодочный мотор «Вихрь-20» - оставить по принадлежности ФИО1; невод находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий