Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 20 октября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; изменение ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца; постановлением Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и назначено наказание по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно неотбытый срок 10 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, переработку и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО5, имея умысел на приобретение, переработку и хранение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, в окрестности склада МОУ МСОШ №, расположенного по <адрес> приобрел дикорастущую коноплю, посредством сбора руками стеблей растения конопли. В этот же день ФИО5 в своей квартире по адресу: <адрес> с целью получения наркотического средства, пригодного по мнению ФИО1 к потреблению, используя сгущенное молоко и дикорастущую коноплю незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, постоянная масса которого составила 2,1 г.. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, 19 часов 30 в кухне <адрес> у гр. ФИО1 была обнаружена и изъята жидкость мутно-зеленого цвета в бутылке с этикеткой «Хан-Куль», в которой постоянная масса гашишного масла составила согласно исследования 2,1 <адрес> заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашишное масло, постоянная масса которого составила в мл. 2,1г. гашишного масла.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства: гашишное масло - 2.1 г. является крупным размером.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю" в Российской Федерации» наркотическое средство: гашиш отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не препятствует назначение ему наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д.67-70).
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, по мнению суда, основано на материалах дела, экспертиза является достоверной и обоснованной, проведена компетентными специалистами и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым
Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО1 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу, бутылку с этикеточной надписью «Хан-Куль», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.Ю.Петушкова