Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 19 октября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 ордер № удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 12 часов, ФИО1 пришел к ФИО5, проживающему по <адрес>. Увидев замок на входной двери, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 палкой разбил стекло в окне квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил джинсы стоимостью 1000 рублей, 2 электросковороды стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 2 сковороды стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, умывальник стоимостью 500 рублей, 10-литровую канистру стоимостью 500 рублей. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей, который является значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1 проходил мимо ограды дома ФИО5, проживающего по <адрес>, в <адрес>, около которой находился автомобиль ВАЗ 21074 с транзитными номерами КА304Е24, принадлежащий ФИО5, и у ФИО1 возник преступный умысел на хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 через открытую дверь залез в салон автомобиля и похитил автомобильный электрокомпрессор «COIDO» стоимостью 2050 рублей. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2050 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает правильным назначить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.
ФИО1 взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО-2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 4 сковороды, канистру – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; джинсы - оставить по принадлежности ФИО1, джинсы - находящиеся при уголовном деле передать потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.Ю. Петушкова