1-75/2011 год



                                                                                                                     Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мотыгино                                                                                   30 июня 2011 года

          Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО2

с участием государственного обвинителя                                           ФИО3

подсудимого                                                                                           ФИО1

защитника – адвоката ФИО4 ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего п.<данные изъяты>, <адрес>, со средним образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут ФИО1 находясь у себя дома по адресу <адрес>1 в ходе проведения контрольной закупки, реализуя возникший умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, незаконно, действуя из корыстных побуждений, сбыл ФИО5 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость – «самогон», в объеме 290 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере 50 рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость проданная ФИО1 ФИО5 <данные изъяты>., является продуктом домашнего изготовления – «самогон», и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, является пенсионером.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку с этикеткой «Crazy-Cola» емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью, пластиковую 5 литровую бутылку с прозрачной жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить УУМ ОВД по <адрес> ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий