Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 23 сентября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3
подсудимой ФИО1,
ее защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 (двум) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
3) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> условно досрочно, неотбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 2 (два) дня,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО1, проходила мимо <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО5, и у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1, рывком вырвав внутренний крючок на входной двери, незаконно проникла в дом, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитила 30 штук яиц, стоимостью 2 рубля 80 копеек за одну штуку, на общую сумму 84 рубля, мясо свежемороженого леща весом 10 кг, по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 1000 рублей, одну упаковку кефира «Село Луговое», стоимостью 43 рубля, которые ценности для потерпевшего не представляют, и деньги в сумме 1500 рублей. Тем самым причинила ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места происшествия скрылась.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вину признала полностью, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего ФИО5 о неприменении строгого наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 от заявленных исковых требований в сумме 1500 рублей 00 копеек отказался, поскольку материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий ФИО1 ему возмещен подсудимой ФИО1 в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: