1-97/2011 год



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             08 августа 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего                                                                        Петушковой О.Ю.

при секретаре                                                                                          ФИО2

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

    подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное хранение драгоценных металлов    при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал доводчиком на золотодобывающей драге ЗАО «<данные изъяты>», находящейся в указанное время на речке Удерей, примерно в 20 километрах на север от <адрес>. Примерно в 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, при проведении съемки золота, на резиновом коврике одного из поперечных шлюзов, обнаружил золотосодержащие слитки металлов, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свое преступное намерение, ФИО1, осознавая, что добытые драгоценные металлы принадлежат ЗАО <данные изъяты>», во время производственного процесса, тайно с корыстной целью, умышленно, похитил слитки металла общим весом 3,359 грамм, содержащих, согласно заключения экспертизы 2,145 граммов золота, стоимостью 1323,21 рублей/грамм. ( по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Похищенные слитки, содержащие драгоценный металл ФИО1 вынес из помещения драги и распорядился ими в своих интересах. Ущерб, причиненный ЗАО «<данные изъяты>», действиями ФИО1, составил 2838 рублей 29 копеек.

Кроме этого, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, похитив с золотодобывающей драги ЗАО «Прииск Удерейский», находящейся в указанное время на речке Удерей, примерно в 20 километрах на север от <адрес>, слитки металла общим весом 3,359 грамм, содержащих, согласно заключения экспертизы 2,145 граммов золота, стоимостью 1323,21 рублей/грамм. ( по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов, незаконно хранил указанные слитки при себе, во внутреннем кармане куртки, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, слитки драгоценных металлов у ФИО1 были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконные хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с п. «г» и с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

          Гражданский иск не заявлен. Вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание соответственно:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов;

по ч. 1ст. 191 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим    окончательно ФИО1 назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения    ФИО1 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: драгоценный металл, (проба ), общим весом 2,062 грамма, не драгоценный металл (проба ), общим весом 0,203 грамма, хранящиеся в ЗАО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности в ЗАО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий