1-125/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             26 октября 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Петушковой О.Ю.

при секретаре                                                                                          ФИО2

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

    подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4, ордер , удостоверение

потерпевшего: ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 00 часа, ФИО1 с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1, достоверно зная, что хозяина дома нет, выставив стекло в окне, незаконно проник в веранду дома. Затем, ФИО1 продолжая свои преступные действия, с помощью рук вырвал пробой на входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил системный блок ASUS» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным, ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и мнение потерпевшего о не назначении сурового наказания подсудимому.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

ФИО1 заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: системный блок «ASUS» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: