Уголовное дело № (1-50/2011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» мая 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ФИО2, находилась на рабочем месте в <данные изъяты> участковой больнице, расположенной по адресу <адрес> края, где увидела, что в больницу пришла работница больницы - ФИО1, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У Бердниковой возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1, так как она достоверно знала, что ФИО1 пришла с целью получения пособия по уходу за ребенком. Осуществляя свой преступный умысел на хищение денежных средств, ФИО2, вошла в кабинет старшей медсестры ФИО6, где ФИО1 получила денежные средства, и в присутствии ФИО6, открыто с корыстной целью, похитила со стола деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащих ФИО1. ФИО2, понимая, что совершает открытое хищение, и ФИО6 с ФИО1 осознает характер ее преступных действий, проигнорировала данное обстоятельство, и с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО2, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2
Подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО2 без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных, не находиться в общественных местах, в быту в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2700 рублей 00 копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1.
Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Петушкова О.Ю.