Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 27 октября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО2, его защитника адвоката ФИО5 ордер № удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов ФИО2 находился в <адрес> в <адрес>, где совместно с хозяином квартиры ФИО1 распивали спиртное. Когда ФИО1 уснул в кресле, у ФИО2 возник умысел на хищение денежных средств и сотового телефона, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, с корыстно целью, умышленно похитил сотовый телефон LG-GB 106 стоимостью 2000 рублей, находящуюся в нем СИМ карту оператора ЕТК стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей находящиеся на счете СИМ карты и из кошелька денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает правильным назначить ФИО2 наказание, не связанное с изоляцией от общества.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании суммы в счет возмещения ущерба на сумму 6200 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО2 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 6200 ( шесть тысяч двести) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон LG GB 106, чек о стоимости, находящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.Ю. Петушкова