Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 26 октября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5, ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов ФИО1 с ФИО7 приехали на автомобиле MITSUBISHI LANCER №, принадлежащий ФИО6, которым ФИО7 управлял согласно договора-аренды, в гости к ФИО8, которая проживает по адресу: <адрес>. Автомобиль ФИО7 оставил около ограды вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 пошел в бар, ФИО8 ушла на дискотеку, а ФИО7 лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут ФИО1 вернулся из бара к квартиру ФИО8, и увидел, что ФИО7 спит, а ключи от автомобиля находятся на кухонном столе. У ФИО1 возник умысел на завладение автомобилем MITSUBISHI LANCER №. Реализуя свой преступный умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, ФИО1 взял ключи зажигания с кухонного стола, вышел на улицу, сел в автомобиль, завел двигатель ключом зажигания и с места происшествия скрылся. Двигаясь по <адрес> в <адрес> ФИО1 не справился с управлением автомобиля и совершил съезд с дороги, чем причинил автомобилю механические повреждения.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО1 не избирать.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: