1-128/2011



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 03 ноября 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 ордер № 415 удостоверение № 505,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районный судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ ст.70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, заменив наказание на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлено условное осуждение на 1 месяц;

содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов ФИО1 пришел в квартиру № 2 дома № 8 по <адрес> в <адрес>, где в комнате спал хозяин квартиры ФИО5 ФИО1 пройдя в комнату, в шкафу на полке увидел сотовый телефон NOKIA 1280, принадлежащий ФИО5 и у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон NOKIA 1280 стоимостью 1150 рублей, и находящуюся в телефоне СИМ карту оператора ЕТК, которая для потерпевшего ценности не представляет. С похищенным, ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действии ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут ФИО1 находился по месту своего жительства, в <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО6 распивал спиртное. Когда ФИО6 уснул за столом, у ФИО1 возник умысел на хищение из барсетки денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, и не наблюдает за его преступными действиями, тайно с корыстной целью, умышленно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 подходя к месту своего жительства, по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел около ограды свою сожительницу ФИО7, в компании друзей. У ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на высказывание в адрес ФИО7 угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 разбил о дорожное полотно стеклянную бутылку, и с горлышком от бутылки в руке, и зайдя в ограду толкнул ФИО7 в веранду вышеуказанной квартиры. В веранде прижал последнюю к стене и с целью устрашающего воздействия на потерпевшую, высказывая слова угрозы убийством в ее адрес, стал перед ней размахивать острием горлышка от разбитой бутылки. Опасаясь осуществления угрозы, ФИО7 вырвалась и забежала в квартиру. ФИО1 продолжая свои преступные действия, зашел следом и вновь прижав ФИО7 к холодильнику, высказывая слова угрозы убийством, направил острие горлышка от разбитой бутылки в область живота ФИО7 Видя агрессивное состояние ФИО1, учитывая, что он находится в непосредственной близости от потерпевшей, воспринимая его действия опасными и угрожающими ее жизни и здоровью, ФИО7 угрозу убийством восприняла реально, так как были все основания для ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по в. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании постановления Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденному ФИО1 отменено условное наказание, заменено наказание, назначенное в соответствии с приговором Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, кроме этого, подсудимый ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет ФИО1 условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

ФИО1 заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон NOKIA 1280 оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            О.Ю.Петушкова