1-129/2011



Дело № 1-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 26 октября 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2, его защитника адвоката ФИО6 ордер № 406 удостоверение № 505,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО2 с целью совершения кражи денежных средств, пришел к дому № 19 кв. № 1 по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 путем выставления стекла в окне, проник в веранду квартиры. Затем ФИО2 путем свободного доступа, из веранды незаконно проник в квартиру, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил денежные средства в сумме 459 500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным, ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 459 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании суммы в счет возмещения ущерба на сумму 459 500 рублей 00 копеек, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО2 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 459 500 (четыреста пятьдесят девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: