1-132/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 15 ноября 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6 подсудимого ФИО3, его защитника ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, его защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1 (один) год 3 (три) месяца 25 (двадцать пять) дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 6 (шесть) месяцев 14 (четырнадцать) дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 (двум) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 17. 06.2008 <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 (двум) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев; на основании постановления мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, заменено наказание, назначенное в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (один) год лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 5 (пять) месяцев 2 (два) дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, ФИО3 и ФИО1, по предложению ФИО3 вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества у ФИО9 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО3, действуя совместно и согласовано с ФИО1, т.е. группой лиц по предварительному сговору, при помощи металлического лома взломали запорное устройство, и незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитили денежные средства в сумме 14000 рублей принадлежащие ФИО9 С похищенным ФИО3 и ФИО1 с места происшествия скрылись. В результате совместных преступных действий ФИО3 и ФИО1 потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 14000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО3, ФИО1 подлежат квалификации по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (Уровень легкой дебильности) с эмоционально-волевыми нарушениями. Однако степень отмеченных у ФИО3 психических изменений выражена не столь значительно, и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, ФИО3 мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер ме­дицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО3 может участвовать в судебном заседании (л.д. 66-67).

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, по мнению суда, основано на материалах дела, экспертиза является достоверной и обоснованной, проведена компетентными специалистами и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает подсудимого ФИО3 вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление ФИО3 возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного ФИО1 без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Мотыгинского районного суда в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО3 назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей, этапировать и содержать ФИО3 в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО3 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Приговор Мотыгинского районного суда в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: