Дело № 1-146/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 21 декабря 2011 года.
Мотыгинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
при секретаре: ФИО3
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО5, представившей удостоверение № 299 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 229 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Марийской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не имеющего детей, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес>1, к ФИО1 A.M. обратился ФИО6, которому было известно о том, что ФИО8. осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях.
ФИО1 A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, около 13 часов 00 минут, незаконно продал ФИО6, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 450 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере сто рублей.
Приобретенная ФИО6 у ФИО1 A.M. спиртосодержащая жидкость - «самогон» была выдана УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский», который проводил «проверочную закупку».
Согласно заключению эксперта № 1727 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе токсикологической экспертизы установлено, что жидкость проданная ФИО1 A.M., ФИО6 является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении № 696 от ДД.ММ.ГГГГ, веществ представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, инвали<адрес> группы, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.
С учетом того, что размер пенсии ФИО1 составляет 10000 рублей в месяц, суд полагает возможным в соответствии со ст.46 УК РФ предоставить ему рассрочку выплаты штрафа на 2 (два) месяца по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц до 25-го числа каждого месяца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.46 УК РФ в связи с имущественным положением предоставить ФИО1 рассрочку выплаты штрафа на 2 ( два ) месяца с выплатой по 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в месяц до 25 - го числа каждого месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, частично заполненную прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом 100 рублей серии МА № 5883990, – вернуть по принадлежности УУМ ОП МО МВД России «Лесосибирский» капитану полиции ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.