Приговор № 1-147/2011 г.



Дело № 1-147/2011

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 20 декабря 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

при секретаре: ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого: ФИО2,

защитника: ФИО6, представившей удостоверение № 299 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 228 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося КГБОУ НПО ПУ-103, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> № 28, <адрес>, где совместно с хозяином квартиры ФИО1 распивали спиртные напитки. После распития спиртного ФИО2 уснул, а ФИО1, ФИО10, ФИО8 и ФИО9 ушли из квартиры. Примерно, в 23 часа ФИО2 проснулся и увидел, что в квартире никого нет, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 тайно, с корыстной целью, умышленно похитил из кухонного стола продукты питания: 2 килограмма риса стоимостью 46 рублей за один килограмм на сумму 92 рубля, 2 килограмма гороха стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, 2 килограмма гречки стоимостью 98 рублей за 1 килограмм на сумму 196 рублей, 1 килограмм рожек стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма спагетти стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей, 2 килограмма сахара стоимостью 45 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей, одну 2-х литровую бутылку растительного масла «Милора» стоимостью 231 рубль; с вешалки похитил куртку из кожезаменителя стоимостью 1500 рублей, с тумбочки похитил кроссовки стоимостью 600 рублей, из комода похитил ботинки зимние стоимостью 2000 рублей и дистанционный пульт управления от музыкального центра LG стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным ФИО11 с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5079 рублей, являющийся значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учащийся, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 946 от ДД.ММ.ГГГГ, подэкспертный ФИО2 психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает акцентуированные черты характера по неустойчивому типу. ФИО2 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя не выявлено. По своему психическому состоянию ФИО2 может участвовать в судебном заседании ( л.д.58-59).

На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного графика, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку, кроссовки, ботинки зимние, дистанционный пульт управления от музыкального центра LG; продукты питания – 2 кг риса, 2 кг гречки, 2 кг спагетти, 2 кг гороха, 2 кг рожек, 2 кг сахара, 2-х литровую бутылку растительного масла «Милора» - оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.