Дело № 1-141/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 06 декабря 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5 ордер №436 удостоверение № 505,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ФИО1 проходил мимо дома № 11 по <адрес> в <адрес>, где около ограды находился автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак Т 062 ВВ, принадлежащий ФИО6 В это время у ФИО1 возник умысел на хищение колес с данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 с автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак Т 062 ВВ, тайно с корыстной целью, умышленно похитил 3 автомобильных колеса с шиной «Cordiant standart», стоимостью 2 550 рублей за одно, на сумму 7 650 рублей, одно колесо с шиной «TOYO STUDLESS», стоимостью 2 550 рублей и с похищенным ФИО1 с места преступления скрылся. В результате действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 10 200 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категория преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает правильным назначить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: 3 автомобильных колеса с шиной «Cordiant standart», одно колесо с шиной «TOYO STUDLESS» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий