Дело № 1-134/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 22 ноября 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО4
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО6., представившего удостоверение № 299 и ордер № 216,
подсудимого ФИО2, его защитника адвоката ФИО7 представившего удостоверение № 505 и ордер №425
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районный судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г.Красноярска условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по п.п. «в, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, заменено наказание на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлено условное осуждение на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.70 УК РФ присоединены приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 совершил два преступления – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одно преступление – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и одно преступление - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ФИО1, ФИО2 совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, ФИО2 находился в квартире ФИО8 по адресу кв. № 2 <адрес>, где совместно с хозяином квартиры, ФИО10 и ФИО9 распивал спиртные напитки. После того, как ФИО10 вышел из квартиры, ФИО2 прошел в комнату, где на кресле увидел сотовый телефон NOKIA Х2, принадлежащий ФИО10, и у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон NOKIA X2 стоимостью 4460 рублей, и находящуюся в телефоне СИМ карту оператора ЕТК, которая для потерпевшего ценности не представляет. С похищенным, ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 4460 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО2 с целью хищения имущества у ФИО11, незаконно, путем свободного доступа проник на огороженную территорию гаража, расположенного по <адрес>А <адрес>, заехав на мотоцикле «Днепр» г/н 3966 КЛД, где реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил запасные части от автомобиля КРАЗ: 2 головки двигателя, стоимостью 29250 рублей каждая, на сумму 58500 рублей, переднюю ступицу, стоимостью 14895 рублей, 2 колесных диска стоимостью 5790 рублей каждый, на сумму 11580 рублей. Похищенное ФИО2 погрузил в мотоцикл и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2, потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере 84975 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, ФИО2 и ФИО1 по предложению ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества у ФИО11 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 действуя совместно и согласовано с ФИО1 B.C., группой лиц по предварительному сговору, подъехали на мотоцикле «Днепр» г/н 3966 КЛД к огороженной территории гаража, расположенного по <адрес>А <адрес>, и путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитили запасные части от автомобиля КРАЗ: головку двигателя, стоимостью 29250 рублей, переднюю ступицу, стоимостью 14895 рублей, заднюю ступицу, стоимостью 28950 рублей, маховик, стоимостью 10510 рублей. Похищенное ФИО2 и ФИО1 <данные изъяты>. погрузили в мотоцикл, и стали его заводить. На шум, из гаража вышел ФИО11, и, увидев ФИО2 и ФИО1 B.C., словесно потребовал прекратить преступные действия. Однако ФИО2 и ФИО1 B.C. осознавая, что за их преступными действиями наблюдает вышедший из гаража ФИО11, требования не выполнили, и понимая, что совершают открытое хищение, осознавая характер своих преступных действий, проигнорировав данное обстоятельство, намеревались скрыться с места преступления и причинить потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере 83 605 рублей, являющийся для него значительным. Последний стал преследовать ФИО2 и ФИО1 <данные изъяты> которые выполнили все необходимые действия, направленные на совершение хищения, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО2 находясь в доме ФИО12 по адресу: дом № 50 по <адрес>, в зале увидел ДВД - проигрыватель МДВ 728 «MISTERY» с пультом управления и шнуром подключения и сотовый телефон NOKIA 1280. После чего, у ФИО2 возник умысел на хищение данных предметов. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил ДВД - проигрыватель МДВ 728 «MISTERY» с пультом управления и шнуром подключения, стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон NOKIA 1280 стоимостью 1200 рублей. С похищенным, ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 902 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по эпилептоидно-неустойчивому типу, осложненного синдромом зависимости от алкоголя, что подтверждается сведениями анамнеза отягощенной алкоголизмом родителей наследственности.
Во время инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Действия его были последовательны и целенаправленны, он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватные контакты с окружающим. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.130-131).
Суд, оценивая данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает ФИО1 по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 901 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями.
Во время инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Действия его были последовательны и целенаправленны, он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватные контакты с окружающим. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.183-185).
Суд, оценивая данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает ФИО2 по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО2 подлежат квалификации:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории преступлений средней тяжести и одно преступление к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-2 <адрес>.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон « NOKIA» 1280, ДВД – проигрыватель МДВ 728 «MISTERY» с пультом управления и шнуром подключения – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12; 3 головки двигателя, 3 ступицы, 2 колесных диска, маховик от автомобиля КРАЗ – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11; мотоцикл «Днепр» г/н 3966 КЛД – оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий