приговор 1-17/2012



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «01» февраля 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

при секретаре: ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимой: ФИО2,

защитника: ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителе потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в Управлении Пенсионного фонда РФ в <адрес> расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о возможности получение права на получение государственного сертификата на получение материнского капитала, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который составляет 365 698 рублей 40 копеек, зарегистрированное за от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о не совершении умышленного преступления, в отношении своего ребенка ФИО3, 2003 года рождения, относящееся к преступлениям против личности, и тем самым ввела в заблуждения специалиста Управлении Пенсионного фонда РФ в <адрес> ФИО1. Однако, свои преступные действия ФИО2 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных ФИО2, старшему специалисту социальных выплат ФИО1 была проведена проверка достоверности представленных ФИО2 сведений. По информации, поступившей из отдела полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Лесосибирский» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ осуждена по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, приговор по которому вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приговора суда, ФИО2, совершила умышленное преступление в отношении своего первого ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившееся в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. Тем самым, факт совершения преступления в отношении своего первого ребенка был установлен, и ДД.ММ.ГГГГ Управлением Пенсионного фонда РФ дело ФИО2 на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, было закрыто в связи с получением подтверждающих данных о ее судимости по ст. 156 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения и представителя потерпевшего заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой ФИО2 подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), - покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется удовлетворительно, не судима, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без изоляции ее от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет и периодически являться на регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно представленного графика, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки: подшитое на 12 листах первоначальных документов на ФИО2 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.