приговор 1-5/2012



Дело № 1-05/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «03» февраля 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

при секретаре: ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой: ФИО1,

защитника: ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с <данные изъяты> в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут по адресу: <адрес>, к ФИО1 обратился ФИО6, которому было известно о том, что ФИО1 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях.

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, около 13 часов 00 минут незаконно продала ФИО6, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 250 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере пятьдесят рублей.

Приобретенная ФИО6 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость - «самогон» была выдана УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский», который проводил «проверочную закупку».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе токсикологической экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1 ФИО6, является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении от ДД.ММ.ГГГГ веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой ФИО1 подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется положительно, не судима, является пенсионером, инвалидом 3 группы, материальное положение подсудимой, размер пенсии которой составляет 7000 рублей, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, частично заполненную прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Мотыгинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом 50 рублей серии Чи 7868757, 1997 года выпуска, – вернуть по принадлежности УУМ ОП МО МВД России «Лесосибирский» капитану полиции ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.