приговор 1-6/2012



Дело № 1-06/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «25» января 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

при секретаре: ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого: ФИО1,

защитника: ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь наркозависимым лицом, находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средства, для дальнейшего изготовления из него наркотического средства для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, ФИО1, пришел к участку, расположенному по <адрес> в <адрес>, где произрастал дикорастущий мак.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащего наркотические средства, ФИО1 сорвал около 5 кустов дикорастущего мака, после чего сложил его в один пучок и отнес его к себе домой, по вышеуказанному адресу. Придя к себе домой, ФИО1 занес сорванные кусты мака в баню, расположенную на приусадебном участке своего дома, где с целью хранения и последующего изготовления из указанного растения наркотического средства, измельчил стебли мака ножницами, получив, таким образом, маковую солому, массовая доля которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составила 348 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 20 грамм наркотического средства, является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь наркозависимым лицом, умышленно, с целью совместного употребления наркотических средств, решил организовать в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, преследуя цели совместного употребления наркотических средств с посетителями своего жилища, систематически осуществлял действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставлял различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые условия.

Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут, ФИО1 предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>1, ФИО6, ФИО7, и ФИО8, являющихся наркозависимыми лицами, для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6, ФИО7, и ФИО8 пришли в квартиру к ФИО1 по вышеуказанному адресу, с просьбой предоставить указанное жилище для потребления наркотических средств - дезоморфина. После чего, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, получив у ФИО1 разрешение на употребление наркотиков в жилище последнего по адресу: <адрес>, около 21 часа того же дня, находясь по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

Тем самым, ФИО1, действуя умышленно, неоднократно, то есть систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется положительно, работает, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет и периодически являться на регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно представленного графика, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: измельчённая растительная масса зеленного цвета; 5 одноразовых шприцев; упаковка с таблетками «Димедрол-УБФ»; картонная коробка «Bosch» с пятью пустыми блистерными упаковками из-под таблеток «Седал-М», пятнадцать пустых блистерных упаковок из-под таблеток «седальгин НЕО», одиннадцать пустых стеклянных флаконов из-под йода, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», семь флаконов из прозрачного стекла с наслоением вещества коричневого цвета, два флакона капельницы из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Тропикамид», пять резиновых пробок, бутылка из полупрозрачного полимерного материала, 4 одноразовых шприца со следами наслоения вещества коричневого цвета с внутренней стороны; бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета; пластиковая бутылка с этикеткой «Sprite», частично заполненная прозрачной жидкостью; пластиковая бутылка с этикеткой «Лель»; пластиковая бутылка с этикеткой «Шушенская»; металлическая чашка покрытая эмалью белого цвета; чашка из металла светло серого цвета; металлическая чашка желтого цвета; металлическая кастрюля белого цвета; металлический стрежень коричневого цвета; 10 одноразовых шприцев со следами вещества коричневого цвета на внутренней стороне; один стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт»; две пустые блистерные упаковки из под «Седал-М»; две пластиковые бутылки, частично наполненные веществом белого цвета, творожной консистенции; полимерный флакон белого цвета с закручивающейся крышкой; 10 пустых стеклянных флаконов с надписью «Муравьиный спирт»; два пустых стеклянных флакона с надписью «Уксусная кислота»; десять спичечных коробка со стертыми фосфорными слоями», хранящиеся в камере в камере вещественных доказательств СО по Мотыгинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.