Дело № 1-01/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 26 января 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО6
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО7
подсудимых ФИО4, ФИО1, их защитника ФИО8, предоставившего удостоверение № и ордера №, 428 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО5, его защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно Советским районным судом г. Красноярска, неотбытый срок – 1 год 1 месяц;
3) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 19.07..2006 года к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Емельяновским районным судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 27 дней;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут ФИО4 и ФИО5, по предложению ФИО4, вступили в преступный сговор, направленный на хищение бензина из автомобилей, принадлежащих ФИО10, находящихся напротив <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, ФИО5 и ФИО4 пришли к месту стоянки автомобилей напротив <адрес> в <адрес>, где ФИО5, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 с целью предупреждения их об опасности стоял около автомобилей, а ФИО4 тайно, с корыстной целью, умышленно похитил с автомобиля ЗИЛ -130 регистрационный знак А 248 РУ 30 л. бензина А-80, стоимостью 25 рублей 10 копеек за литр на сумму 753 рубля, с автомобиля ЗИЛ-131 регистрационный знак Т 019 ВВ 20 литров бензина АИ-92, стоимостью 25 рублей 80 копеек за 1 литр, на сумму 516 рублей. С похищенным ФИО5 и ФИО4 с места происшествия скрылись. В результате преступных действий ФИО5 и ФИО4 потерпевшему ФИО10 был причинен ущерб на сумму 1269 рублей.
Кроме этого, ФИО5 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут ФИО5 и ФИО2 проходили мимо <адрес> в <адрес>, где около ограды находился автомобиль NISSANTERRANO регистрационный знак К 920 ЕЕ, принадлежащий ФИО3 ФИО2, увидев автомобиль, предложил ФИО5 похитить колеса с данного автомобиля. ФИО5 согласился. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 действуя совместно и согласованно с ФИО5, т.е. группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью, умышленно похитили 2 колеса с вышеуказанного автомобиля, стоимостью 3000 рублей за одно, на сумму 6000 рублей. С похищенным ФИО2, ФИО5 с места преступления скрылись. В результате преступных действий ФИО2 и ФИО5 потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО5, ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО4, ФИО5 подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО5, ФИО2 подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности (псевдоолигофреническая личность) неуточненного генеза возможно вследствие резадуально-органического поражения головного мозга, о чем свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом обоих родителей наследственности, затруднениях при обучении в школе, отсутствии мотивации на получение образования, обучение в коррекционной школе. Степень отмеченных у подэкспертного психических отклонений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Отмеченное у подэкспертного психическое расстройство не относится к таким психическим расстройствам, как хроническое психическое расстройство, слабоумие и иное болезненное состояние психики, определяемым в соответствии со ст. 21 УК РФ.
В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, подэкспертный мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО4 может участвовать в судебном заседании (л.д. 76-77).
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, по мнению суда, основано на материалах дела, экспертиза является достоверной и обоснованной, проведена компетентными специалистами и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает подсудимого ФИО4 вменяемым.
При определении вида и меры наказания подсудимым ФИО4, ФИО5, ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, ФИО2 ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО4, ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО4, ФИО5 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденных ФИО4, ФИО5, ФИО2 без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание соответственно:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Обязать осужденных ФИО4, ФИО5, ФИО2 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО2 - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ болонник, два автомобильных колеса - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Петушкова О.Ю.