Дело № 1-10/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино «02» февраля 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
при секретаре: ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого: ФИО1
защитника: ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ФИО1 и ФИО6 распивали спиртное в <адрес>, где в веранде квартиры между ними произошла ссора, в ходе которой, ФИО1 на почве возникшей неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но, не преследуя умысла на убийство, достал из кармана нож и нанес им ФИО6 один удар в область живота. Данными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением сигмовидной кишки, которое согласно Приказу МзиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ раздела II отнесено к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации:
- по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст ФИО1, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.
Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по эксплозивному типу. Однако, степень отмеченных психических изменений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО1 в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, мог в полной сере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д.72-73).
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО1 суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражей, этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-2 <адрес>.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.