Дело № 1-15/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 06 февраля 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО1, его защитника ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
В мае 2008 года, точная дата не установлена, ФИО2 находясь на берегу <адрес> в окрестности <адрес>, обнаружил и, не имея соответствующих документов, присвоил, то есть незаконно приобрел 1 металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол», массой 229 грамм, который принес и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в комоде, находящемся в сарае, расположенном в ограде своей <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска данный порох был обнаружен и изъят в сарае вышеуказанной квартиры. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол» промышленного изготовления, пригодным для взрыва. Масса пороха составляет 229 г.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.2 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ФИО2 ранее не судим, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО2 не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическая банка с порохом «Сокол» в количестве 229 г., находящиеся на хранении в оружейной комнате ДЧ ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Петушкова О.Ю.