приговор 1-11/2012



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «27» января 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

при секретаре: ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов ночи, ФИО1 совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки около магазина «Огонек», расположенного по <адрес>, в <адрес>. Когда спиртное закончилось, у ФИО1 возник умысел на хищение спиртного. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 кирпичом разбил стекло и выломал крепления форточки в окне магазина «Огонек», а затем, примерно в 00 часов 10 минут, ФИО1 через разбитое им стекло форточки магазина, при помощи рук, незаконно проник в магазин, откуда стал доставать товар, расположенный неподалеку от окна. ФИО6 попытался отговорить ФИО1 не совершать преступление. ФИО1 осознавая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО6, требование не выполнил, и, понимая, что совершает открытое хищение, осознавая характер своих преступных действий, проигнорировав данное обстоятельство, похитил из магазина «Огонек»: 19 плиток шоколада «Alpen Cold Фундук» по цене 45 рублей за штуку, на сумму 855 рублей; 17 плиток шоколада «Alpen Cold Фундук с изюмом» по 45 рублей за штуку, на сумму 765 рублей; 6 плиток шоколада «Россия - кофе с молоком» по цене 49 рублей за штуку, на сумму 294 рубля; 1 пачку сигарет «Alliance classic» по цене 21 рубль; 1 пачку сигарет «SOVEREIGN BLUE» по цене 29,50 рублей; 1 пачку сигарет «DALLAS BLUE» по цене 25,50 рублей; 1 пачку сигарет «BOND STREET» по цене 28 рублей; 1 пачку сигарет «CHESTERFIELD» по цене 39 рублей; 1 пачку сигарет «Петр 1» по цене 27 рублей; 1 пачку фисташек «Балтика» по цене 20 рублей; зажигалки: «Mun chen» - 3 штуки по цене 15 рублей за штуку, на сумму 45

рублей, «JUUENTUS» - 3 штуки по цене 27 рублей за штуку, на сумму 81 рубль; «INTER» - 3 штуки по цене 15 рублей за штуку, на сумму 45 рублей; с изображением мотоцикла без названия - 11 штук по цене 10 рублей за штуку на сумму 110 рублей, 14 штук без названия белого цвета по цене 10 рублей за штуку, на сумму 140 рублей; с фонариком - 7 штук по цене 27 рублей за штуку, на сумму 189 рублей; «CITY-L» -12 штук по цене 27 рублей за штуку на сумму 324 рубля; напиток «Фруктайм Дюшес» - 1 бутылку, емкостью 1 литр по цене 26 рублей; напиток «Добрый, Буратино» - 1 бутылку емкостью 1 литр по цене 26 рублей; пиво «Невское ICE» 1 бутылку, емкостью 0,5 литра, по цене 49 рублей; детские машинки, в полиэтиленовых упаковках с зефирными косичками внутри - 3 штуки по цене 79 рублей за штуку, на сумму 237 рублей; куклу «Красотка Джесс» - по цене 82 рубля; презервативы в упаковках по три штуки в каждой: «Секси MAN и я» - 17 упаковок по цене 17 рублей за упаковку, на сумму 289 рублей, презервативы «Волшебная палочка» - 44 упаковки по цене 6 рублей за упаковку, на сумму 264 рубля. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 4011 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации: - по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется положительно, работает, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п.п. « г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет и периодически являться на регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно представленного графика, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 19 плиток шоколада «Alpen Cold Фундук»; 17 плиток шоколада «Alpen Cold Фундук с изюмом»; 6 плиток шоколада «Россия - кофе с молоком»; детские машинки - 3 штуки; куклу «Красотка Джесс ; сигареты – 6 пачек; зажигалка – 53 шт.; фисташки – 1 пачка; газированная вода 2 бутылки; пиво 1 бутылка; презервативы «Секси MAN и я» - 17 упаковок; презервативы «Волшебная палочка» - 44 упаковки, - оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.