Дело 1-46/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 09 апреля 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района Калугиной Н.В.
подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоз <адрес>,, проживающей <адрес>, со средним образованием, замужем, пенсионерка, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>2 к ФИО1 обратился ФИО6, которому было известно о том, что ФИО1 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости – «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях.
ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, около 15 часов 00 минут незаконно продала ФИО6 действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях, спиртосодержащую жидкость – «самогон» в объеме 650 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере ста рублей.
Приобретенная ФИО6 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость – «самогон» была выдана УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский», который проводил «проверочную закупку».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе токсилогической экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1, ФИО6 является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионерка.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО1 не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка объемом 1 литр, частично заполненная прозрачной жидкостью хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по красноярскому краю – уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом в 100 рублей ЧС 4156573 1997 г/в – хранящейся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> - возвратить УУМ ОП МО МВД России «Лесосибирский» ФИО7
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий