Дело № 1-07/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино «02» февраля 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
при секретаре: ФИО4
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО5,
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 г. лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 г.10 дням лишения свободы;
под стражей по настоящему уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, по предложению ФИО1, договорились между собой о совершении хищения имущества у гр. ФИО2. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц по предварительному сговору, пришли к <адрес> в <адрес>, где при помощи рук вырвали запорное устройство в двери, ведущей в веранду квартиры и незаконно проникли в квартиру. После этого, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно, с корыстной целью, умышленно похитили: 1 кг. куриных окорочков, стоимостью 100 рублей; 2 кг. печени говяжьей, стоимостью 130 рублей за один килограмм, на общую сумму 260 рублей; 1 кг. фаршированных творогом блинов стоимостью 150 рублей; 2 кг. говяжьего легкого, стоимостью 95 рублей за один килограмм, на общую сумму 190 рублей; 2 кг. голубцов, стоимостью 123 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 247 рублей; 1 кг свиного фарша, стоимостью 130 рублей; 4,5 кг. соленого хариуса, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 900 рублей; майонез «Провансаль», емкостью 1,5 литра, стоимостью 170 рублей; фонарик, стоимостью 140 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2, на общую сумму 2287 рублей. С похищенным ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, по предложению ФИО1, вновь договорились между собой о совершении хищения имущества у гр. ФИО9. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц по предварительному сговору, пришли к <адрес> в <адрес>, где, согласно распределенных ролей, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался стоять за оградой, следить за обстановкой, а ФИО1, при помощи рук вырвал запорное устройство в двери, ведущей в веранду квартиры и незаконно проник в квартиру. После этого, ФИО7, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил: 1 кг. куриных окорочков, стоимостью 100 рублей; 2 кг. печени говяжьей, стоимостью 130 рублей за один килограмм, на общую сумму 260 рублей; 2 кг. говяжьего легкого, стоимостью 95 рублей за один килограмм, на общую сумму 190 рублей; 2 кг. голубцов, стоимостью 123 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 247 рублей; 1 кг свиного фарша, стоимостью 130 рублей; 4,5 кг. соленого хариуса, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 900 рублей; майонез «Провансаль», емкостью 1,5 литра, стоимостью 170 рублей; 0,5 килограмма колбасы сервелат стоимостью 280 рублей за один килограмм, на общую сумму 140 рублей; колун стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2, на общую сумму 2837 рублей, являющийся значительным. С похищенным ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
По делу потерпевшей ФИО2 к ФИО1 и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, заявлен гражданский иск на сумму 3127 рублей 00 копеек о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как вина лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, настоящим приговором не установлена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420), назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 ( один) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражей, этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-2 <адрес>.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.