Приговор по делу № 1-32/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «03» апреля 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

при секретаре: ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО5,

подсудимой: ФИО3

защитника: ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО3, находясь в Управлении Пенсионного фонда РФ в <адрес> расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о возможности получения права на получение государственного сертификата на получение материнского капитала, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который составляет 365 698 рублей 40 копеек, зарегистрированное за от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ее несовершеннолетних детей ФИО1, <данные изъяты> рождения и ФИО2, <данные изъяты> рождения, и тем самым ввела в заблуждение ведущего специалиста социальных выплат Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> ФИО7

Однако, свои преступные действия ФИО3 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных ФИО3, ведущим специалистом социальных выплат ФИО7 была проведена проверка достоверности представленных ФИО3 сведений. По информации, поступившей из Муниципального казенного учреждения «Управления образования <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была лишена родительских прав Мотыгинским районным судом Красноярского края в <адрес> в отношении двух несовершеннолетних детей - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Тем самым факт лишения ФИО3 родительских прав был установлен и ДД.ММ.ГГГГ Управлением Пенсионного фонда РФ дело ФИО3 на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, было закрыто в связи с получением подтверждающих данных о лишении ее родительских прав.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 при наличии согласия стороны обвинения и представителя потерпевшего заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой ФИО3 подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), - покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется удовлетворительно, не судима, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой ФИО3 возможно без изоляции ее от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО3 встать на учет и периодически являться на регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно представленного графика, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО3 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: решение об отказе в выдаче Государственного сертификата на материнский капитал; заявление ФИО3 о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал; протокол закрытия дела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на ФИО3 на 15 листах, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Петушкова О.Ю.