Дело № 1-41/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 27 апреля 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
при секретаре: ФИО3,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого: ФИО2
защитника: ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО2 находился в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 Примерно в 22 часа 00 минут, в кресле на кухне указанной квартиры ФИО2 увидел портфель, принадлежащий ФИО1, и него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно из портфеля похитил диктофон «Олимпус», принадлежащий Краевому государственному автономному учреждению «Редакции газеты «Ангарский рабочий», стоимостью 2690 рублей. В этот же день в 22 часов 30 минут ФИО2, продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон «ФИО7 3752», находящийся на кресле в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО1 стоимостью 5270 рублей, и две сим-карты, которые для потерпевшего ценности не представляют, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. А всего ФИО2 было похищено имущество на общую сумму 7960 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч.1, ч. 2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, является учащимся 1 курса ФГОУ «Дивногорский гидроэнергетический техникум».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Приговор Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», диктофон «<данные изъяты>»,- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Петушкова О.Ю.