1-120/2011



Дело № 1-120/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 07 декабря 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО4, его защитника адвоката ФИО5 ордер № 389, удостоверение № 505,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с начальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-     ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, с присоединением наказания назначенного по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением приговора Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Иланским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, с присоединением приговора Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением приговора Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> условно-досрочно, на не отбытый срок 7 месяцев 7 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 101 в <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № 151 в <адрес> края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 101 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, заменено наказание, назначенное в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка № 101 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем ISUZU ELF без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ФИО1 зашел в гости к ранее знакомому ФИО6, проживающему по адресу: дом № 42, <адрес>. возле ограды вышеуказанного дома ФИО1 в.С. увидел автомобиль ISUZU ELF, госномер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 и у него возник умысел на завладение транспортным средством. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, на завладение транспортным средством без цели хищения, в период с 21 часа до 23 часов неправомерно завладел автомобилем ISUZU ELF, госномер <данные изъяты> и на угнанном автомобиле с места происшествия скрылся.

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21074 без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов ФИО1 пришел к ФИО7, проживающему по адресу: дома № 13, <адрес>. Возле ограды <адрес> ФИО1 увидел автомобиль ВАЗ-21074, госномер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, и у него возник умысел на завладением транспортным средством. ФИО1, реализуя свой преступный умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, в период с 15 часов до 18 часов совершил угон автомобиля ВАЗ – 21074, госномер <данные изъяты>. На угнанном автомобиле с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 по факту совершения угона автомобиля ISUZU ELF у гражданина ФИО6 подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия ФИО1 по факту совершения угона автомобиля ВАЗ-21074 у гражданина ФИО7 подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 741 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (уровень легкой дебильности) с выраженными нарушениями поведения, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии.

Во время инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Действия его были последовательны и целенаправленны, он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватные контакты с окружающими, и у него отсутствовали тогда какие-либо острые психотические расстройства (бред, галлюцинации). Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.129-130).

Суд, оценив данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает ФИО1 по отношению к инкриминируемым деяниям - вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    На основании постановления мирового судьи судебного участка 151 в <адрес> края ФИО8, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 101 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ФИО1 для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

ФИО1. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ISUZU ELF, госномер <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; автомобиль ВАЗ-21074 госномер <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>, страховой полис <данные изъяты> – оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Петушкова О.Ю.