Дело № 1-36/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 03 мая 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
при секретаре: ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО3
подсудимого: ФИО1
защитника ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего у ФИО7 - трактористом, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> и <адрес> по ст.119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год, приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. По приговору <данные изъяты> районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменен, ФИО1 признан виновным по ч.1 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Красноярского края по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Красноярского края условно – досрочно, неотбытый срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 5 (пять) дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, ФИО1 совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у ФИО5, проживающего в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества ФИО1, находясь в спальне вышеуказанной квартиры и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, умышленно, с корыстной целью похитил деньги банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, которые намеревался положить в карман своей одежды. ФИО5 обнаружив, что ФИО1 похищает принадлежащие ему деньги, попытался его остановить. В ответ на требование ФИО5, ФИО1 понимая, что совершает открытое хищение и ФИО5 осознает характер его преступных действий, проигнорировал данное обстоятельство, с похищенными деньгами в сумме 1000 рублей с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5 На почве личных неприязненных отношений между ФИО1 и ФИО8. произошла ссора, в ходе которой ФИО1 прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где взял нож. После чего, держа нож в правой руке, толкнул ФИО5, затем прижал его к стене и с целью устрашающего воздействия на потерпевшего приставил нож к шее ФИО5, при этом стал высказывать в его адрес словесные угрозы убить последнего. Видя возбужденное состояние ФИО1, учитывая то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости с ножом в руках, воспринимая его действия опасными и угрожающими его жизни и здоровью, ФИО5 угрозу убийством воспринял реально, так как были все основания для ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч.1, ч. 2 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, работает, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Петушкова О.Ю.