Приговор по делу № 1-51/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 24 апреля 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего на производственном участке <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, работающего токарем <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ (порох), боеприпасов для нарезного оружия, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2011 года, точная дата следствием не установлена, ФИО1 собирая грибы в 150 километрах в северном направлении от <адрес> нашел около дерева патроны калибра 5,6 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 9 мм в количестве 2-х штук, две банки с порошкообразным веществом черного цвета, которые перенес и спрятал в жилом балке на участке <данные изъяты> <данные изъяты>. С осени 2011 года до 10 февраля 2012 года не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему ФИО1 умышленно, незаконно хранил данные боеприпасы и порох в жилом балке на участке <данные изъяты> <данные изъяты>. Данные боеприпасы и порох из вышеуказанного жилого балка были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (порох) является взрывчатым веществом метательного действия и пригодным к взрыву.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ (порох), боеприпасов для нарезного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: - 16 патронов калибра 5,6 мм., 2 патрона калибра 9 мм., две банки с порошкообразным веществом черного цвета находящиеся на хранении в комнате хранения оружия при дежурной части ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.

Кроме того, по делу признаны в качестве вещественных доказательств: карабин ТОЗ-11 с номером на ствольной коробке 1278, пистолет ракетницу с номером МК 580, патроны 16 и 20 калибров в количестве 20 и 2 штук соответственно, банка коричневого цвета с дробью по которым суд не может принять решение, так как данные вещественные доказательства, не входят в объем обвинения, предъявленного подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий