Приговор по делу № 1-50/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мотыгино 25 апреля 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимой ФИО3

защитника – адвоката ФИО7 ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей шеф-поваром в отделении временного проживания для пенсионеров и инвалидов <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО3 находясь у себя дома по адресу <адрес> в ходе проведения контрольной закупки не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, сбыла ФИО2 спиртосодержащую жидкость в количестве 140 куб. см. за 50 рублей, которую ранее, приобретала в <адрес> для собственных нужд и хранила у себя дома. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т. к. сотрудниками милиции данная жидкость была изъята.

Согласно заключения эксперта представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей спирта 79,3 %. В представленной жидкости обнаружен кротональдегид, массовая концентрация которого, в перерасчете на безводный спирт, составила 0,7 мг/дм кубических. Наличие кротональдегида не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, технические условия» (из которого должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно его присутствие дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО3 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, который не довела доконца, по не зависящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру принуждения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовую бутылку «Хан-Куль» емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить по принадлежности у ФИО9

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: