Дело 1-59/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 29 мая 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО4
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотыгинского района Тварадзе Л.А.
подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> края, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила два покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> к ФИО1 обратился ФИО7, которому было известно о том, что ФИО2 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости – «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях.
ФИО2 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, около 14 часов 30 минут незаконно продала ФИО8, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 510 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере ста рублей.
Приобретенная ФИО9 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость – «самогон» была выдана УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский», который проводил «проверочную закупку».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе токсилогической экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1, ФИО10 является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, веществ представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по адресу: <адрес> к ФИО1 обратился ФИО11, которому было известно о том, что ФИО2 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости – «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях.
ФИО2 действуя умышленно, из корыстных побуждения, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, около 13 часов 30 минут незаконно продала ФИО11 действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость – «самогон» в объеме 580 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере ста рублей.
Приобретенная ФИО11 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость – «самогон» была выдана УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский», который проводил «проверочную закупку».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе токсилогической экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1, ФИО11 является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, веществ представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 в соответствии с п.п. «д», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденную ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка объемом 0,65 литра, пластиковая бутылка объемом 5 литров, пластиковая бутылка объемом 1 литр, частично заполненная прозрачной жидкостью хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом в 100 рублей ПА 55866525 1997 г\в, денежная купюра Банка России номиналом в 100 рублей ЬЗ 3029078 1997 г\в – хранящейся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> - возвратить О/У отдела ЭБ и ПК МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО12
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий