Дело № 1-52/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 23 мая 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотыгинского района Тварадзе Л.А.
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего дорожным рабочим в <данные изъяты> по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с хозяином квартиры ФИО6 находился в <адрес> <адрес> в <адрес>, и распивал спиртные напитки. Примерно в 00 часов 10 минут, на полу в зале указанной квартиры ФИО1 увидел сотовый телефон «<данные изъяты>» №, принадлежащий ФИО6 и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» №, стоимостью 3 500 рублей с сим-картой компании <данные изъяты>, которая для потерпевшего ценности не представляет, принадлежащие ФИО6 С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 3 500 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у ФИО1 находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, ФИО1 путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно, похитил спутниковую тарелку «Радуга» с комплектующими деталями и цифровым спутниковым ресивером <данные изъяты>, стоимостью 7 000 рублей, 10 метров телевизионного кабеля, по цене 20 рублей за 1 метр, на сумму 200 рублей, куртку мужскую из кожзаменителя, стоимостью 3 500 рублей принадлежащие ФИО6 С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 10 700 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относиться к категории преступлений средней тяжести, другое к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу в виде спутниковой тарелки «<данные изъяты>» с креплением и ресивером, телевизионный кабель, куртка из кожзаменителя – оставить по принадлежности ФИО6; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № - оставить по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий