Приговор по делу № 1-53/2012



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 24 мая 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотыгинского района Тварадзе Л.А.

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5 представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в ГП <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - конопли, для личного приобретения без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь в огороде <адрес>, где вдоль забора прорастает дикая конопля, посредством сбора руками растения, приобрел наркотическое растение – коноплю, сложив в пакет. В последствии ФИО1, разложив растительную массу в три полиэтиленовых пакета, оставил их на хранение в погребе, расположенном в ограде вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут при осмотре ограды, в погребе была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса марихуаны составила 1978 гр. (с учетом израсходованного 3,0 г. в ходе исследования).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года масса наркотического средства: марихуана 1978 грамм, является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах №№1-3 является наркотическим средством марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила: в пакете №1 - 904 г., в пакете №2 – 430 г., в пакете №3 – 641 г.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

    

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три пакета с растительной массой, являющейся наркотическим веществом 904г., 430г., и 641г. соответственно, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий