Дело № 1-57/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 30 мая 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотыгинского района Тварадзе Л.А.,
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего Мотыгинского филиала ООО «<данные изъяты>» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 (два) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, ФИО1 реализуя умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию опорного пункта Мотыгинского филиала общества с ограниченной ответственностью «Красноярской региональной энергетической компанией», расположенному по <адрес> № в <адрес>, где принесенной с собой монтажкой вырвал пробой навесного замка на входной двери в помещение, незаконно проник в него, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил заземление ЗПЛ-10м. стоимостью 3095 рублей 36 копеек, заземление ЗПП-15м. стоимостью 5 356 рублей 65 копеек, заземление ЗПЛ-1м. стоимостью 2 351 рубль 19 копеек, заземление ПЗРУ-1м. стоимостью 2 573 рубля 83 копейки, указатель УННУ 40-1000В. стоимостью 568 рублей 15 копеек, 140 метров провода АПВ-16м. на сумму 1645 рублей 46 копеек. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 Мотыгинскому филиалу ООО «<данные изъяты>», был причинен ущерб на сумму 15 590 рублей 64 копейки.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, не установлено.
По делу Мотыгинским филиалом ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением в размере 15 590 рублей 64 копейки, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу требований ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к наказанию, назначенному ФИО1 по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
ФИО1 взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 г.Енисейска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в пользу Мотыгинского филиала ООО «<данные изъяты>» 15 590 рублей 64 копейки, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: пучки обожженной медной проволоки общим весом 4 кг., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Лесосибирский»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий